пятница, 6 октября 2017 г.

Кальций


«Кальции» в таблетках бывают разными. Существует:
кальция карбонат, 
кальция глюконат, 
кальция цитрат, 
кальция хлорид, 
кальция лактат и др. 
Все они значительно отличаются по усвояемости. Да и содержание элементарного, то есть, «чистого», кальция в разных таблетках сильно отличается.

От 1 года до 9 лет – 1/3 чай.лож.
От 9 до 18 лет — ½ чай.лож.
От 19 до 50 — 1/3 чай.лож.
От 50 и старше — ½ чай.лож.
Беременным и кормящим — ½ -1 чай.лож.
При переломах – по ½ -1 чай.лож.























Кальция глюконат – далеко не самая усвояемая форма кальция, хотя самая доступная по цене. Лучше всего усваивается цитрат кальция и лактат кальция, а больше всего кальция в карбонате. «Чистого» кальция в таб. «Кальция глюконат» очень мало. 
Данные исследований, в России показывают, что большинство населения недополучает с продуктами питания около 500 мг элементарного кальция ежедневно.
Взрослым нужно 800 мг в день, беременным женщинам и при переломах, остеопорозе — 1500 мг, ребёнку — 800-1000 мг, в период интенсивного роста подросткам — 1500 мг.
Распространённое заблуждение: в твороге много кальция. На самом деле там его очень мало! 100 грамм творога содержит от 90 до 100 мг кальция. А вот в твёрдых сырах количество кальция, действительно, наивысшее среди всех продуктов питания: около 900 мг на 100 грамм.

Я получаю кальций из яичной скорлупы
Почему? Совсем не из-за стоимости (почти бесплатно).

Скорлупа куриных яиц состоит на 90% из карбоната кальция. Кроме этого, в ней содержатся необходимые для организма микроэлементы: фосфор, кремний, медь, марганец, цинк, сера, фтор, железо, молибден, и другие — всего 27 элементов!
Группа венгерских врачей и биологов под руководством доктора Кромпехера провела исследования полезных свойств яичной скорлупы. Они показали, что состав яичной скорлупы поразительно совпадает с составом костей и зубов!Её можно давать детям уже с первого года жизни, а при некоторых заболеваниях и раньше. Она чрезвычайно полезна детям, которым для роста и нормального развития костной системы, зубов необходим кальций, подросткам и молодым людям до 20 лет, т.к. в этот период наблюдается быстрый рост и увеличенная потребность в кальции. Взрослым — для укрепления ногтей, волос и костей можно принимать яичную скорлупу длительное время.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.
Использовать можно только скорлупу куриных яиц!
Яйца лучше всего брать домашние. Белые, коричневые – не имеет значения. Их нужно тщательно вымыть теплой водой, а, если они сильно загрязнённые, то с хозяйственным мылом или пищевой содой.
Тщательно ополоснуть. Яйцо разбить и использовать по назначению, а скорлупу откладывать. Пленку, выстилающую ее внутри, можно удалить, и тогда скорлупу можно размолоть уже через 3 часа. А если не удалять, то скорлупки нужно предварительно хорошенько высушить, потому что иначе размолоть, как нужно, не удастся.
Лучше всего усваивается кальций из скорлупы сырых яиц.
Скорлупу от магазинных яиц лучше бросить в кипяток и прокипятить 5 минут. Кладём скорлупу на тарелочку и ставим на 3 дня подсушиваться на верх шкафчика на кухне. По мере того, как используете яйца, высушенную скорлупу сложите в стеклянную банку, а свежую ставьте подсушиваться. Когда соберётся подсушенная скорлупа приблизительно от 5 яиц, уже можно её размолоть.
Некоторые источники пишут, что растирать в порошок скорлупу лучше в ступке, мотивируя это тем, что при использовании кофемолки препарат получается менее активный. Но это не так. Кальций в кофемолке не разрушается. А в ступке так мелко, как в кофемолке, растереть никак не удастся (разве что будете растирать часами).

«Ломаем» скорлупу в ступке.
Дальше насыпаем её в кофемолку, но немного, так, чтобы не закрывать ножи. Молоть 2 мин. Пересыпать в ёмкость, которая плотно закрывается (напр., стеклянная баночка).
В таком виде порошок может храниться полгода. Особенных условий для хранения не нужно.

Из скорлупы одного яйца получается 1 ч.л. порошка, в которой содержится приблизительно 800 мг кальция.



КАК ПРИНИМАТЬ.

Принимать лучше вечером, после 19 часов, тогда кальций усваивается лучше всего. Считается, что лучше разделить порцию порошка на 2 приёма, например, если нужно — ½ чай.лож., то принимаем по – 1/4 чай.лож. 2 раза, приблизительно в 19 часов и 22 часа. Я принимаю всю дозу за 1 раз, т.к. принимать 2 раза забываю – и результат отличный.
Порошок из яичной скорлупы — это кальций в форме карбоната. Такой кальций лучше всего усваивается с пищей, потому что именно тогда выделяется достаточное количество желудочного сока, необходимого для усвоения этой формы кальция. Но даже при нормальной кислотности желудочного сока такой кальций усваивается приблизительно на 20 %, а при пониженной кислотности он практически не усваивается. Постоянный приём кальция в форме карбоната может привести к образованию кальциевых камешков в почках.
ВАЖНО!!! Что же делать?
Перед приёмом в порошок из скорлупы выдавить сок из дольки лимона, при этом большая часть карбоната кальция переходит в цитрат кальция, который усваивается в 2 раза быстрее. Применение цитрата кальция не даёт отложения в почках в виде камней, поэтому данная форма кальция безопасна для здоровья даже при передозировке. Приём пищи на усвояемость такого кальция не влияет.
Порошок тщательно размешиваем с лимонным соком, при этом он начинает реагировать с образованием пены
Всё, теперь этот кальциевый «лимонад» можно выпить! Если он вышел слишком густой, добавьте немножечко воды, размешайте и быстро выпейте, чтобы порошок не успел осесть на дне чашечки.
Многие дети просто слизывают эту кисленькую смесь с ложки, т.к. она им нравится. Если нет – вы можете добавить её в пищу, но тогда порошок с лимонным соком должен постоять несколько часов. Тогда весь кальций полностью прореагирует с лимонным соком и на вкус будет совершенно нейтральным. Его можно будет добавить в десертный йогурт, кашу, творог и др.
Если у вас аллергия на лимон, порошок из скорлупы нужно размешать с кисломолочным напитками: кефиром, простоквашей, несладким йогуртом, тогда образуется кальция лактат. Это тоже хорошо усвояемая и безопасная форма кальция.

Дозировка (суточная) — в зависимости от возраста:
До 1 года – на кончике чайной ложки.
Принимать можно ежедневно 2-4 месяца, потом делать на 1-2 месяца перерыв и принимать опять. При беременности, кормлении грудью, переломах, аллергии, остеопорозе можно принимать ежедневно длительное время. Я сыну, когда у него была аллергическая астма, давала ежедневно без перерывов больше года, а потом 2-3 раза в неделю ещё год.
Правильно приготовленный порошок из яичной скорлупы совершенно безвредный.
Ещё один нюанс: кальций без вит.D не усваивается, поэтому в лекарственных формах он преимущественно выпускается с вит.D

Признаки недостатка кальция у ребенка : 

1. Трудности в засыпании; 

2. Беспокойства, частые пробуждения ночью; 

3. Частые боли в животе, диарея, судороги; 

4. Х-обраные или О-образные ноги; 

5. Кожные проблемы, чрезмерно белые ногти, белые пятна на коже; 

6. Плохой аппетит, "привередливость" в еде; 

7. Раздражительность, плаксивость; 

8. Замедление интеллектуального развития, позднее развитие речи; 

9. Кариес, позднее прорезание зубов; 

10.Замедление физического развития, позднее приобретение навыков ходьбы, худое телосложение; 

11.Медленный рост волос, редкие волосы; 

12.Частые простуды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться